Сборная России в шаге от попадания на чемпионат мира в Бразилии

Команда Фабио Капелло одержала уверенную победу над Люксембургом и теперь решит свою судьбу в Азербайджане.

Национальная сборная России матче против Люксембурга одержала вторую гостевую победу в нынешнем отборочном цикле. После неудачных выездов в Португалию и Северную Ирландию, нашей дружине

удалось прервать неудачную серию и пополнить свой очковый багаж. 1381158551_437

Сборные России и Люксембурга приехали на стадион «Жози Бартель» практически одновременно — за два часа до матча. Нашу сборную встречало около тысячи болельщиков, скандирующих приветственные кричалки. Россияне выходили из автобуса очень сконцентрированными, единственным человеком излучающим улыбку был тренер-селекционер Кристиан Пануччи. Последним покинувшем автобус стал Денис Глушаков. Полузащитник «Спартака» опустил голову и под крики «Денис, давай» скрылся в подтрибунном помещении.

Кто бы знал, но именно появление Глушакова стало главным сюрпризом стартового состава нашей команды. Капелло в очередной раз доказал, что для него не существует авторитетов. Капитан сборной Игорь Денисов оказался на скамейки запасных, а сборную на поле вывел зенитовец Роман Широков. Дисквалифицированного Сергея Игнашевича заменил капитан «Динамо» Владимир Гранат, а место правого защитника занял — главное открытие нынешнего сезона — футболист «Кубани» Алексей Козлов.

Капелло решил не менять победную схему и вновь выпустил на поле трех футболистов группы атаки  — Кержакова, Кокорина и Самедова. Именно им предстояло сломить массированную оборону соперников, который проводит лучший отборочный цикл в своей истории. После очного матча в Казани стало понятно, что «легкой прогулки» в Люксембурге у нас точно не будет.

Люксембург, имеющий в своих рядах всего трех профессиональных футболистов, совсем недавно одолел сборную Северной Ирландии (3:2). Ту самую, которой наша команда умудрилась проиграть в Белфасте (0:1). Это первая победа люксембуржцев в этом отборочном цикле, и она, бесспорно, повысила самооценку подопечным амбициозного специалиста Люка Хольца.

По очкам сборная Люксембурга догнала британцев и обошла профессионалов из Азербайджана. На этом футболисты останавливаться не собирались и в интервью перед матчем заявляли, что из десяти матчей против сборной России они точно выиграют один поединок.

Данная фраза насторожила российских болельщиков, ведь этот матч стал десятым в противостоянии нашей команды с Люксембургом. Предыдущие девять мы выиграли, и теперь нам пришлось выдержать очень сложный экзамен. Команде Капелло была необходима только победа.

Несмотря на такую закрученную интригу стадион не был заполнен до отказа, а одна из боковых трибун и вовсе осталась пустой. порадовали российские фанаты, которые создали сборной такую поддержку, что могло показаться, что мы играем очередной домашний поединок.

Вообще, организация матча была на самом высоком уровне. Состав сборной России и другую информацию объявлял диктор, хорошо знающий русский язык, а национальные гимны исполнил национальный оркестр.

Игра началась с атак нашей команды. Уже на седьмой минуте Кержаков был обязан открывать счет, но после скидки Кокорина мяч непостижимым образом срезал с ноги нападающего «Зенита». Этот момент не расстроил наших футболистов и спустя три минуты сборной удалось забить быстрый гол. Широков увидел подключения Комбарова, который сделал отличный прострел в штрафную, где самым расторопным оказался Александр Самедов, поразивший ворота Люксембурга во втором матче кряду, — 1:0.

Окончательно успокоить российских болельщиков мог Кержаков, замыкающий выверенную подачу Самедова, но удар головой из убойной позиции вновь прошел мимо цели. После этого момента хозяевам удалось выровнять игру. Сборной России не удавалось закрепиться на чужой половине поля, а хозяева уверенно шли вперед и нагнетали опасность у ворот Акинфеева.

Виктор Файзулин, выпадал из игры сборной России постоянно совершая неточные передачи и совершая опасные обрезы для нашей команды. Капелло уже отправил разминаться Павла Мамаева разминаться, но тут Виктору удалось исправиться. Полузащитник «Зенита»  откликнулся на передачу Романа Широкова и в касание расстрелял голкипера сборной Люксембурга, — 2:0. Фабио Капелло заулыбался, а сборной удалось развить свой успех. Самедов вывел Глушакова один на один с голкипером, а Денис в касание переправил мяч в дальний угол, — 3:0.

Обеспечив себе такое комфортное преимущество в первом тайме наша команда стала явно экономить силы перед решающим матчем в Баку. Команда отдала инициативу сопернику и чуть не поплатилась за это. На 66-й минуте хозяева были обязаны отыграть один гол. Стефано Бенси прокинул мяч между ног Алексея Козлова и сделал выверенную передачу на Бэна Пайаля, которому не хватило считанных сантиметров.

Российские болельщики также повели себя не лучшим образом, устроив мини-потасовку на трибуне за ворота Игоря Акинфеева. Чтобы успокоить россиян местным стюардам понадобилось около пяти минут и конфликт был улажен.

Капелло же почувствовал, что игра вышла из под контроля и своей активной жестикуляцией попытался вернуть команду в игру. Дон Фабио не садился на тренерскую скамейку до самого конца матча, и это принесло свои плоды. Россияне провели несколько неплохих атак и добились четвертого взятия ворот. Лучший игрок матча — Дмитрий Комбаров записал на свой счет вторую голевую передачу, а на табло наконец-то загорелась фамилия Александра Кержакова, — 4:0.

В оставшиеся 15-ть минут команды откровенно доигрывали матч. Заскучавшие зрители решили устроить повеселиться самостоятельно. Одному из фанатов с центрального сектора удалось выбежать на поле и находится на нем более минуты. Ни стюарды, не прибежавшие на поле полицейские смогли увести болельщика с поля, только после того, как тот закатился в воротах.

Таким образом, наша сборная одержала уверенную победу и теперь ей остается всего один шаг, чтобы выйти на чемпионат мира с первого места. Матч в Баку определит победителя группы F.